Как добиться включения в программу переселения из ветхого и аварийного жилья?

Моя приватизированная неблагоустроенная квартира находящаяся в деревне в четырех квартирном деревянном доме 1948 года постройки признана не пригодной для проживания в 2014 году. Прописаны я и ребенок, семья малоимущая, другого жилья не имеем. Как оказалось, на данный момент дом не включен в программу переселения.

1) Как мне добиться получения другого жилья?

2) Есть ли шанс получить жилье не в деревне, а в районном центре, т. К деревня практически вымерла?

3) Могу ли я требовать в судебном порядке либо включения в программу переселения, либо предоставления другого жилья?

4) Жилье должны предоставить так же в деревянном доме без удобств или благоустроенное?
Вологда |
Ответы юристов

Здравствуйте,

1) Для получения нового жилья Вам нужно вызавать сотруников МЧС и составить с их участием акт о признании дома ветхим и аварийным. Далее следует обращаться в администрацию района за предоставлением нового жилья взамен непригодного.

2) Да. шанс есть. Все будет зависеть от решения администрации. Законодательно установлена необходимость предоставления жилья в том же районе, где Вы раньше проживали. Однако более детально этот вопрос не освещен. Тут все будет решаться по взаимному соглашению. При желании Вы можете выбрать вместо жилья компенсацию в денежном выражении.

3) Такие требования в суд можно подават после получения отказа в постановке в программу по решению администрации. То есть нужно обжаловать именно отказ администрации.

4) Вам должны пердоставить благоустроенное жилье, отвечающее санитарным нормам, общей площадью не менее того, что занимали ранее.