Неуплата штрафа за лишение прав

Человек находится под следствием, ему грозит большой срок. Его лишили прав после задержания и никто ничего не сказал, требуют штраф 30000. Вопрос: что будет если не платить?
Белгород |
Ответы юристов

Уважаемый Сергей!

Этому подследственному необходимо сдать водительское удостоверение в ГИБДД и выплатить штраф. Если он арестован по уголовному делу и лишён возможности сдать права и платить штраф, то исполнять эти наказания придётся уже после освобождения, если за него эти действия никто не выполнит.

Здравствуйте,

Просто наказание будет и дальше висеть на нем как неисполненное, а значит выдача прав ему также не будет предоставляться до его полного исполнения.

Кроме того, его еще могут привлечь к оплате штрафа в двойном размере по ст. 20.25 КоАП РФ.

Здравствуйте, уважаемый Сергей. В данном случае ему нужно сдать водительское удостоверение в ГИБДД иоплатить штраф. В случае неоплачты данного штрафа:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018)

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.