Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Неуплата штрафа за лишение прав

Человек находится под следствием, ему грозит большой срок. Его лишили прав после задержания и никто ничего не сказал, требуют штраф 30000. Вопрос: что будет если не платить?
Белгород |
Ответы юристов
()

Уважаемый Сергей!

Этому подследственному необходимо сдать водительское удостоверение в ГИБДД и выплатить штраф. Если он арестован по уголовному делу и лишён возможности сдать права и платить штраф, то исполнять эти наказания придётся уже после освобождения, если за него эти действия никто не выполнит.

()

Здравствуйте,

Просто наказание будет и дальше висеть на нем как неисполненное, а значит выдача прав ему также не будет предоставляться до его полного исполнения.

Кроме того, его еще могут привлечь к оплате штрафа в двойном размере по ст. 20.25 КоАП РФ.

()

Здравствуйте, уважаемый Сергей. В данном случае ему нужно сдать водительское удостоверение в ГИБДД иоплатить штраф. В случае неоплачты данного штрафа:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018)

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.