Как доказать, что была не я за рулем?

Здравствуйте! Я продала машину, мне пришли штрафы, от нового владельца, он оформил машину позже даты, что чтоит в договоре купли продажи, пришло постановление, что штрафы должна я оплатить! Как доказать, что за рулём была не я?
Оренбург |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можетет сейчас только оплатить штраф, а потом взыскать с покупателя в судебном порядке эту сумму и убытки.

Здравствуйте,

В данном случае нужно через суд обжаловать факт вынесения постановлений о наложении штрафа, а уже на суде доказывать факт ненахождения Вас за рулем машины. Ссылаться можно на любые доказательства и показания свидетелей.

Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте, уважаемая Виктория.

В данной ситуации необходимо обратиться с заявлением в ГИБДД, при этом снять автомобиль с учета.

ЕСЛИ ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ ШТРАФЫ ЗА ПРОДАННЫЙ АВТОМОБИЛЬ

В соответствии с регламентом, перед продажей автомобиль не снимается с регистрационного учета. Эта процедура происходит одновременно с постановкой на учет новым владельцем.

До тех пор пока автомобиль не поставлен на регистрационный учёт на нового собственника, штрафы за нарушения ПДД, зафиксированные системами видеофиксации по почте будет получать прежний собственник. Новый владелец транспортного средства обязан зарегистрировать его в установленном порядке в течение 10 суток. Однако, на практике многие покупатели в силу каких-либо обстоятельств или умышленно в установленный срок не перерегистрирует машину, при этом будет активно ее используют.

Поэтому ни в коем случае не рекомендуется продавать автомобиль по доверенности. Как бы вас ни уговаривал покупатель. Ведь в этом случае машина будет по-прежнему числиться за продавцом. А значит, именно ему будут приходить штрафные квитанции с камер фотофиксации, транспортный налог, именно с него будут взыскивать задолженность, если машина окажется на специализированной стоянке.

Чтобы себя обезопасить при продаже автомобиля, продавцам необходимо при оформлении договора купли-продажи одновременно внести записи в ПТС о новом собственнике, и обязательно сделать копии со всех документов, в том числе с паспорта покупателя. Для предотвращения возможных дальнейших споров, если в день купли-продажи видеокамерами будет зафиксировано правонарушение, в договоре помимо даты рекомендуется обязательно указывать точное время заключения договора и передачи автомобиля. Кроме того, необходимо обязательно выяснять контактный мобильный, а также рабочий и домашний телефоны.

Во избежание подобных рисков, транспортное средство рекомендуется перерегистрировать в подразделении ГИБДД непосредственно в момент его продажи. Тем более, что сейчас это можно сделать в любом регионе страны — вне зависимости от места жительства бывшего и нового собственника автомобиля.

Если всё же такая ситуация будет иметь место, и бывшему собственнику автомобиля поступит штрафная квитанция, необходимо направить заявление в подразделение ГИБДД, которым выписан штраф, о том, что данный автомобиль ему уже не принадлежит, приложив подтверждающие документы (копия договора купли-продажи, копию ПТС с внесёнными сведениями о новом собственнике, копию паспорта покупателя и информацию о его контактных телефонах).

Также у бывшего владельца автомобиля есть право через 10 дней после совершения сделки обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД для прекращения регистрации автомобиля, если новый собственник не зарегистрировал его в установленном порядке. При этом свидетельство о регистрации транспортного средства и государственные регистрационные знаки будут выставлены в розыск.

Для «нерадивых и забывчивых» покупателей Госавтоинспекция напоминает, что с 14.11.2013 резко выросли штрафы за нарушение правил регистрации автомобилей. Так, за подобные правонарушения на граждан накладывается административный штраф в размере от 1500 до 2000 рублей, на должностных лиц – от 2000 до 3500 рублей, а на юридических лиц – от 5000 до 10000 рублей.
http://www.gibdd.ru/art702487/

Здравствуйте!

Уважаемая Виктория Павловна! В ответе ГИБДД как раз говорится о том, как доказать, что в период правонарушения Вы не были за рулём - представить вместе с жалобой копию договора купли-продажи. Могу предположить, что одного только этого документа может не хватить, если в договоре не указано, что автомобиль после продажи сразу передан покупателю либо отсутствует акт передачи автомобиля или иной документ (расписка о получении автомобиля). В этом случае нужно связаться с покупателем (желательно письменно, в т.ч. и с использованием СМС или сообщений по электронной почте) и предложить обратиться в ГИБДД с заявлением о том, с какого времени он пользуется автомобилем. Если нет, тогда самой нужно сообщить эти данные в ГИБДД.

Кроме того, если Вы помните, где именно Вы находились во время совершения правонарушения, то можете представить соответствующие данные в ГИБДД. Подтвердить эти данные можно свидетельскими показаниями, данными с камер видеонаблюдения, а если это было Ваше рабочее время, то справкой с места работы. В общем, годится всё, чем подтверждается Ваше нахождение не на месте совершения правонарушения во время его совершения.

Если после получения копии постановления прошло более 10 дней, то оно уже вступило в законную силу и обжалование его вышестоящему руководству органа внутренних дел не имеет смысла.

В этом случае в соответствии со ст. 30.12, 30.13 и 30.14 КоАП РФ жалоба может быть подана в Оренбургский областной суд. В жалобе желательно изложить все доводы, подтверждающие факт ненахождения Вас на месте правонарушения, ненахождения автомобиля в Вашем пользовании после продажи, Вашего нахождения в другом месте, а также приложить к жалобе имеющиеся документы или их заверенные копии.

Административные штрафы лучше оплатить, чтобы они в случае неудачи в суде и истечением сроков уплаты не превратились тройные (то есть, с плюсом двойного размера за неуплату, предусмотренного ст. 20.25 КоАП РФ). В случае победы в суде Вы можете их требовать обратно или взыскать через суд.

Действительный виновник нарушений при таком раскладе останется безнаказанным, зато Вы будете считаться не привлечённым к административной ответственности.

Вы можете не прибегать к указанной административной судебной процедуре обжалования, а, уплатив штрафы, взыскать причинённый Вам ущерб с виновника, предъявив иск в суд в порядке гражданского судопроизводства. Вместе с ущербом можно взыскать также и убытки и компесацию морального вреда.