Могут ли несовершенного ребёнка выписать из квартиры*

Здравствуйте! Моему ребёнку 4 года, хотят выписать из квартиры которая пренадназначена государству, возможно, это?
Биробиджан |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Выписать можно только в судебном порядке. Но несовершеннолетних суды выписывают очень редко.

Нужно знать все обстоятельства дела, чтобы оценить перспективы удовлетворения иска.

В люом случае пока администрация не обратилась в суд, беспокоиться вам не о чем. Главное не выписывайте ребёнка добровольно.

Добрый день!

Выписка несовершеннолетнего ребенка с жилой площади возможна лишь при согласии опекунского совета, и то при условии предоставления несовершеннолетнему другого жилья, не хуже по условиям проживания, не меньше по метражу.

Есть ситуации, когда процедура упрощается. Законодательство предписывает, что ребенок должен быть зарегистрирован (прописан) там, где фактически проживает. Если в суде будет доказано, что он живет вместе с матерью в другом месте, то выписка возможна.

Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям) осуществляется независимо от согласия собственников жилого помещения (если жилое помещение, в котором проживают родители, находится в чьей-либо собственности), а также без согласия наймодателя, нанимателя и остальных членов семьи нанимателя (жилые помещения государственного муниципального и специализированного жилищного фонда). Соответсвенно несовершеннолетний без прописки находиться не может.