Может ли многодетная семья получить жилье от государства?

Здравствуйте! Ситуация такова, что я многодетная мать. У меня два несовершеннолетних ребенка (7 и 16 лет) и совершеннолетняя дочь (19 лет), обучающаяся в ВУЗе. Я работаю неофициально, з/п выдаётся по факту завершения работы на руки (24 тысячи). Уровень дохода моего мужа составляет 12-14 тысяч. Мы живём в общежитии, общая площадь 36 м² на 5 человек. В этом году, в связи с нехваткой денег, мне пришлось обналичить мат. капитал. В виду своего незнания деталей, в ходе обналичивания, компания, которая обслуживала меня, купила мне участок в Астрахани. Денег на переезд нет, на строительство тем более. Но это детали. Могу ли я в своём положении рассчитывать на квартиру от государства? Если да, то как я могу это реализовать?
Симферополь |
Ответы юристов
Лучший ответ

Доброго Вам времени суток, уважаемый посетитель сайта!

Жилищный кодекс РФ перечисляет несколько случаев, когда граждане, в том числе многодетные, нуждаются в улучшении условий проживания:

  • семья не владеет жилплощадью ни на праве собственности, ни по договору социального найма;
  • имеется жилье в собственности или соц. найме, но площадь в расчете на одного жильца меньше учетной нормы (в каждом регионе этот показатель различен, но в среднем — 10 кв. м на человека);
  • жилое помещение находится в аварийном состоянии;
  • в составе семьи имеется человек, страдающий серьезным заболеванием (например, открытой формой туберкулеза), — при условии, что в одной квартире проживает несколько семей.

При наличии одного из названных оснований члены многодетной семьи могут встать на учет нуждающихся в получении жилья. Для этого нужно обратиться в жилищный отдел местной администрации.

Признание семьи малоимущей и нуждающейся в жилье — это своего рода подготовительные этапы. Следующий шаг — встать в очередь по получению жилищной субсидии.

Для этого понадобится обратиться в государственный орган, ведающий выделением субсидий (в столице — Департамент жилищной политики). Стоит отметить, что в ряде регионов на очередь по получению субсидии ставят только тех, кто встал на жилищный учет до введения в действие Жилищного кодекса РФ (то есть до 1 марта 2005 г.). Но даже в этом случае есть смысл встать на жилищный учет, поскольку со временем такое правило может быть отменено.

Для постановки в очередь на получение субсидии потребуется собрать пакет документов:

  • паспорт;
  • справка с места жительства;
  • удостоверение многодетной семьи;
  • свидетельства о браке и рождении детей;
  • документы на имеющееся жилье;
  • документы в подтверждение статуса малоимущей семьи;
  • другие документы, предусмотренные региональными правилами.

После проверки достоверности поданных документов многодетная семья ставится в очередь на получение субсидии. При обнаружении нарушений выносится письменный отказ, который можно обжаловать в суде.

Здравствуйте!

В Симферополе действует Муниципальная программа «Обеспечение доступным жильем жителей муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым на 2017-2021 годы». Ответственным исполнителем программы является управление жилищной политики администрации города Симферополя Республики Крым. Вам следует обратиться в данный орган муниципалитета для признания Вас семьёй, нуждающейся в улучшении жилищных условий.