Возврат отпускных в связи с увольнением

Здравствуйте! На предприятии работаю с 1 марта 2012 года. С 14.05 по 15.06 взял отпуск. Решил уволиться по собственному желанию находясь в отпуске (неоплачиваемом). Должен ли я буду вернуть отпускные обратно в кассу? И как будет правильно считаться дата увольнения?
Тарко-Сале |
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый Максим! В соответствии с ТК РФ неоплачиваемый отпуск – это отпуск без сохранения заработной платы. И если отпуск не оплачиваемый, то о возврате каких отпускных идет речь?

Возврат отпускных возможен только в случае, если Вам предоставлялся оплачиваемый отпуск авансом.

Уход в отпуск с последующим увольнением предусмотрен статьей 127 Трудового кодекса РФ, однако в данной статьеВ  говорится об оплачиваемом отпуске. В то же время и запрета на уход в неоплачиваемый отпуск с последующим увольнением по его окончании ТК РФ не содержит.
При этом Вы можете написать заявление об увольнении за две недели до окончания отпуска без сохранения заработной платы - срок нахождения в отпуске засчитывается в срок предупреждения. Днем увольнения будет считаться 16.06.
Работодатель будет обязан произвести полный расчет и выдать трудовую книжку.
В
Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Доброго Вам времени суток, уважаемый Максим! В том случае, если отпуск был неоплачиваемым, то Вы однозначно ничего возвращать не должны.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользова

Как пользоваться редактором Редактор 1 Редактор 2 Редактор 3 Редактор 4 Источник

нные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.