Кредит в банке: могут ли меня привлечь к уголовной ответственности?

Здравствуйте! У меня кредит в банке, но я его не платила т.к. не было возможности. Сейчас я собираюсь его платить частями. Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности?
Большой камень |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Не могут. И неважно, будете платить или не будете вообще.

Здравствуйте!

Нет, не могут. Даже если совсем не платить долг. Неуплата долга не является преступлением, а является нарушением обязательства по кредитному договору, что может повлечь иные последствия. Например, финансового характера. Административную или уголовную ответственность это не влечёт.

Здравствуйте,

Если уже есть решение суда о взыскании долга, а Вы не будете вносить хотя бы минимальные суммы (желательно от 500 руб.), то Вас вполне могут привлечь по ст. 177 УК РФ:

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Попробуйте договориться с банком о том, что будете вносить какую-либо плату, как правило банки идут на встречу и делают рассрочку на штраф, т. к. понимают что большую сумму разом не все в состоянии выплатить, а обращаться в суд банку не выгодно, т. к. банк при этом несёт потери.

Могут привлечь.

Если будет установлена следствием Ваша вина в мошенничестве.

Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

А платежи учтут при вынесении приговора.