Расселение из аварийного жилья. Что нам предложат?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: наш дом многоквартирный признали аварийным, но док-ты только 1/2 долю этой квартиры, а второго дольщика нет. Я даже не знаю есть ли он. А у нас семья с тремя детьми. Что нам предложат взамен этому жилью?
бииск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам предложат жильё, не меньшее по площади, чем Ваша доля в аварийной квартире. Быть снова дольщиком точно не предложат.

Добрый день, уважаемая Светлана! Поясняю положения закона, которые применяются при разрешении описанной Вами ситуации:

1) Согласно статье 37 ЖК РФ:
1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.
2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.

2) Согласно пункту 1 части 2 ст. 57 ЖК РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и не подлежат ремонту или реконструкции.

3) В соответствии с п. 3 ст. 85 ЖК РФ граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если жилое помещение признано непригодным для проживания.

4) Согласно пункту 1 статьи 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма:
- должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта,
- равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению,
- должно отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Согласно ч. 2В  статьи 89 Жилищного кодекса РФ, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

5) Если квартира Ваша собственность, то в случае признания дома аварийным собственникам жилых помещений предоставляется равноценное жилье, либо собственники получают выкупную цену в соответствии с положениями ст. 32 Жилищного кодекса РФ.
При этом цена определяется соглашением сторон, а равноценным считается жилье, имеющее столько же комнат, и с площадью не меньше, чем в старом доме.

В соответствии с частями 5-9 статьи 32 ЖК РФ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017):
«5. Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, с момента государственной регистрации решения об изъятии данного помещения до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе жилого помещения может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением.
Собственник несет риск отнесения на него при определении выкупной цены жилого помещения затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.
Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

Желаю удачи! Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте,

В силу ЖК РФ, Вам должы предоставить жилье не менее той же площади, что занимали ранее, либо выплатить денежную компенсацию, взамен аварийного жилья.

Здравствуйте! Вы получите равноценную по кв. м. квартиру.

Если остались вопросы пишите.

Удачи вам!