Когда начинается срок исковой давности по кредиту и на что он распространяется?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я прекратил вносить платежи по кредиту с октября 2014 года, начиная с 4-ого платежа. Интересует такой вопрос: когда начинается срок исковой давности и на что он распространяется - только на сумму обязательного платежа с истекшим сид или на всю сумму оставшегося долга.
Сызрань |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Трёхлетний срок давности распространяется на каждый платёж, предусмотренный графиком платежей. К каждому платежу прибавляете три года и получаете дату, когда срок давности по обязательству выплатить данный платёж закончился.

Если нет графика платежей, то срок отсчитывается от срока возврата кредита согласно договору сразу на всю сумму вместе с основным долгом и процентами.

Здравствуйте. Срок исковой давности начинает течь с даты последней даты фактической оплаты по кредиту. Распространяется на всю сумму долга.

Здравствуйте,

Тут в первую очередь нужно смотреть кредитный договор. Обычно банк сам устанавливает крайний срок оплаты кредита. От него и нужно отсчитывать 3 года (срок исковой давности по ст. 196 ГК РФ).

Если этого нет, то сумма будет отстчитываться от последнего платежа по кредиту.