Расторгнуть договор купли-продажи части дома под мат. кап.

Здравствуйте! Мы хотим расторгнуть договор купли-продажи части дома под мат. кап., документы уже отданы в ПФР. Продавец тоже согласен. Что нужно для этого сделать?
Иваново |
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Анна! Из содержания Вашего вопроса следует, что Вы уже приступили к расторжению договора купли-продажи дома с использованием материнского капитала. Данные обстоятельства следует подтвердить дополнительным соглашением к договору купли-продажи части дома, в котором предусмотреть условия его расторжения, в том числе приведение сторон в первоначальное положение. Если сделка по покупке части дома была зарегистрирована в Росреестре, то после заключения дополнительного соглашения следует обратиться в Росреестр об аннулировании государственной регистрации сделки и перехода права собственности на часть дома от продавца к покупателю.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Доброго Вам времени суток, уважаемый посетитель сайта!

Расторжение договора возможно по соглашению сторон или в судебном порядке — в связи с существенным нарушением договора другой стороной.

Требование о расторжении договора может быть заявлено продавцом в суд только после получения отказа покупателя на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Подробнее:

ГК РФ
Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
(...)

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.
2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.