Компенсация после пожара.

Добрый день!

После пожара в малоквартирном доме сгорела квартира с имуществом.

Собственница квартиры не была там прописана и не проживала.

В квартире был прописан и проживал бывший муж собственницы инвалид 3 группы.

Также в квартире были также прописаны их сын и зять.

Собственница квартиры имеет в собственности еще 2 недвижимости, в которых не прописана и не проживает (проживают дети).

Бывший муж не имеет другой недвижимости.

По информации от администрации сгоревший дом будут либо восстанавливать или сносить с предоставлением жилья пострадавшим.

Вопрос:

В случае сноса сгоревшего дома, на какую помощь могут рассчитывать бывший муж и собственница квартиры? Есть ли в этом способы получения жилья от государства?

Также интересно, если дом подлежит сносу, как учитывается то, что земля под домом и придомовая территория принадлежала собственникам?

Спасибо!
Калининград |
Ответы юристов
Здравствуйте, компенсацию или другое жилье предоставят собственникам квартир. Какой-то оддельной помощи гражданам которые были прописаны в квартирах, в качестве членов семьи собственников законом не предусмотренно. На жилье он может рассчиьвать только в порядке общей очереди в случае если он признан малоимущим и нуждающимся.

В случае сноса дома, при определении размера компенсации собственникам будет учитываться их доля в праве на земельный участок.

Здравствуйте,

В данном случае размер компенсации взамен сгоревшего жилья, признанного непригодным для проживания решается индивидуально по согласованию с администрацией города (в силу ст. 32 ЖК РФ). Обращаться нужно собственнице жилья в письменной форме на руководителя администрации города (района).