Повлияет ли развод и новый брак на получение гражданства РФ?

У меня вид на жительство РФ. Состою в браке с гражданином РФ, хочу развестись. Мы не живем вместе уже год. У меня появился любимый мужчина и мы хотим создать семью, те зарегистрировать наши отношения. Повлияет ли мой развод на получение гражданства и сроки его получения. У меня два года брака - они аннулируются или срок продлиться в другом браке? Заранее спасибо.
Новый Уренгой |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, развод повлияет на срок получения гражданства по браку. Напомню, что для этого надо непрерывно проживать в совместном браке с гражданином РФ не менее 3 лет.

То есть в другом браке нужно будет также прожить не менее 3 лет.

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

В данном случае развод повлияет на течение срока, в другом браке необходимо также прожить три года.