Регистрация по месту пребывания.

Мой муж получил ведомственную квартиру и мы составили договор о найме на всю семью. Моё место прописки в близлежащей деревни, я не стала регистрироваться в городе в этой квартире. В деревню где прописана езжу часто. Сейчас меня хотят в паспортном столе привлечь к ответственности и наложить штраф порядка 4500 р за то, что я не зарегистрировалась в этой квартире. Законно ли это?
Муром |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, это законно, если со времени вселения в служебное жильё прошло больше 7 дней. Квартира выделена для постоянного проживания не только Вашему мужу, но и всей семье. То есть, это выбранное, в том числе и Вами, место жительства (место постоянного или преимущественного проживания). При изменении места жительства гражданин в соответствии с Правилами регистрационного учёта граждан РФ обязан зарегистрироваться по данному месту жительства в течение 7 дней. За нарушение срока предусмотрен штраф от 2 до 5 тыс. руб.