Возобновиться ли СИД от моего письменного заявления в банк?

Всем доброго дня. У меня пять кредитных карт в банке Русский стандарт. Один кредит плачу через приставов, был суд. Остальные четыре платила до 2015 года. Последний платеж был январь 2015 года. Просила об отсрочки рассрочку в письменном виде тоже в 15 году. Было отказано. Тел. разговоры тоже регулярные. Приходили домой с письмами, не могу точно сказать расписывалась или нет. Потом тишина. Сейчас звонят и предлагают рассрочку даже без процентов. Просят встретиться и т.д. Даже денег предлагали в долг на первоночаль ней взнос сам работник банка. Что происходит? Я могу применить СИД в суде, если они подадут? Являются ли мои письменные обращения в банк возобновлением СИД?
Владимир |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Срок исковой давности (3 года, ст. 196 ГК РФ) исчисляется со дня истечения срока по обязательствам кредитного договора. Изучите договора и проверьте, истекли ли они. Если да, то можете ничего не платить. Банк, скорее всего, обратится в суд за выдачей судебного приказа. Он выдаётся без Вашего участия. При его получении Вы можете подать в тот же суд возражения на приказ, и он будет отменён. После этого банк, возможно, обратится в суд в исковом порядке, и суд будет рассматривать иск с Вашим участием. Вот тут и заявите ходатайство о применении срока исковой давности.

Да, в зависимости от содержания Ваших обращений до истечения срока исковой давности он может прерваться. Если будете писать после его истечения, то в этом проблем нет, так как срок исковой давности уже истёк и не прерывался.

Здравствуйте,

Да, можете. Видимо сотрудники банка это тоже понимают, поэтому и хотят подписать с Вами соглашение о признании прежних долгов и начислении Вам новых.

Обращения в банк не являются основанием для возобновления СИД.

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта. Да, конечно можете применить срок исковой давности. Письменные обращения абанец не являются основанием для возобновления срока. Вам необходимо изучить договора и проверить истекли ли сроки. Срок исковой давности исчисляется со дня истечения срока по обязательствам.