Платить проценты или ждать решение суда?

Платила исправно кредит, потом ушла в декрет, не было возможности платить. Сумма основного долга оставалась 42 тр, сейчас банк просит оплатить 66 тр, и в этом месяце якобы подают в суд, может ли суд уменьшит сумму по процентам или наоборот?! И буду ли я в чёрном списке в банках, если оплачу до суда?!
Иркутск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам лучше не платить добровольно, так получится очень много. Лучше отказываться платить и не признавать долг. Банк вначале подаст заявление о выдаче судебного приказа. Вам нужно будет прийти к мировму судье по месту прописки и написать возражения на судебный приказ. Судебный приказ отменят. После этого банк подаст уже иск, возможно в районный суд по месту прописки. На этом процессе вам нужно будет заявить ходатайство о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ. Тогда суд спишет все штрафы и неустойки, останется только сам долг и проценты.

А может быть банк вообще в суд не обратится, тогда через три года после даты возвращения кредита по договору истечёт срок давности.

Вы уже в чёрном списке у банков. Будет суд или нет, это ничего не изменит.

Здравствуйте,

Да, суд вполне может уменьшить долг в порядке ст. 333 ГК РФ, а также дать рассрочку погашения долга в связи с уходом за ребенком. Поэтому предпочтительнее ждать суда.

Здравствуйте, уважаемая Елена. В данном случае у вас уже испорчена кредитная история и соответственно вы уже в чёрном списке у банков. По поводу возврата кредита вам лучше дождаться суда, а в суде Просить снизить вам неустойку на основании статьи 333 гражданского кодекса Российской Федерации, а после суда вы имеете полное право написать заявление об отсрочки или рассрочки платежа.

Здравствуйте Елена!

В бюро кредитных историй Вы однозначно в черном списке, что касается снжения суммы кредита и всех штрафных санкций , лучше все это делать в судебном порядке.