Пенсия по потере кормильца совершеннолетнему.

Мне исполнилось 18 лет 27-го марта 2018 года. Я учусь в колледже. Моя мачеха ходила в пенсионный фонд, чтобы предоставить документы о том, что я ещё учусь. Однако, она сказала, что ей сказали то, что мы просрочили время предоставления документ и пенсию я смогу получать только в сентябре. Скажите, это правда? Или я могу как-то её возобновить?
Уфа |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Отказ в принятии документов ПФР является незаконным. Советую срочно обратиться с жалобой в прокуратуру. Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте,

Пока Вы учитесь Вы можете подавать самостоятельно заявление о получении пенсии в ПФ РФ. Главное при этом подать все необходимые документы для начисления пенсии:

  • документ, удостоверяющий личность (например, паспорт гражданина РФ, вид на жительство иностранного гражданина (лица без гражданства)свидетельство о рождении (для ребенка, не достигшего возраста 14 лет) и др.);
  • документы о смерти кормильца (свидетельство о смерти);
  • документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем (свидетельство о рождении, свидетельство о браке, свидетельство об усыновлении (удочерении);

  • документы, подтверждающие периоды работы, иной деятельности, иные (нестраховые) периоды умершего кормильца. Документы должны быть правильно оформлены (содержать номер, дату выдачи, фамилию, имя, отчество (при наличии) гражданина, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и др.), подпись должностного (уполномоченного) лица, заверенная печатью организации). Документы, которые выдает работодатель при увольнении с работы, могут быть приняты в подтверждение страхового стажа и в том случае, если не содержат основания для их выдачи;
  • другие документы, необходимые для подтверждения дополнительных обстоятельств.

Если к заявлению приложены не все необходимые документы, то вам будут даны разъяснения, какие документы следует представить дополнительно. Если после этого вы представите недостающие документы не позднее чем через три месяца, днем обращения за пенсией будет считаться день приема заявления.