Досрочный выход из декретного отпуска.

Здравствуйте! Я хочу выйти досрочно из декрета, ребенку уже 2,2 и есть пара вопросов.

Я работала с графиком 2/2 или 3/2 с 10 до 22 и меня это устраивало. Сейчас, когда я всем сказала, что хочу выйти на работу, меня поставили в затруднительную ситуацию, сказав, что я буду работать 5/2 и с 13 до 22. Меня не устраивает это, я готова на 5 рабочих дней, но если только два или три раза в неделю я буду работать с утра и до вечера. Это как-то можно оспорить с ними или нет? И еще вопрос, через сколько я могу взять отпуск при досрочном выходе из декрета и на сколько?
Уфа |
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Ольга! Отпуск Вы вправе взять сразу после отпуска по беременности и родам или по окончании отпуска по уходу за ребенком до полутора лет. При этом: Вы вправе оспаривать любые действия работодателя, которые нарушают Ваши трудовые права в соответствии с ТК РФ. Жалобы (заявления) подаются в прокуратуру, трудовую инспекцию. Также трудовые споры рассматриваются в судбном порядке.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 260 ТК РФ календарный отпуск Вы можете взять по личному заявлению работодателю по выходу из отпуска по уходу за ребенком. Работодатель отказать Вам не вправе.

В остальом Ваши требования к работодателю не соответствуют дейстующему законодательству. Согласно ТК РФ привлекать к сверхурочной работе или работе в ночное время женщин, имеющих детей до 3 лет запрещено. Поэтому либо сокращате время работы до не более 7 часов в день, либо соглашайтесь с вариантом работодателя (5/2).