Как в будущем получать пенсию, если работаю неофициально?

Здравствуйте! Я- мастер ногтевого сервиса, работаю на дому. Что мне нужно сделать, чтобы в будущем получать пенсию? Открыть ИП? Но могу ли я открыть ИП и также принимать на дому? Т.е. получается, что на данный момент я работаю неофициально, а по документам (записи в трудовой ведь нет), выходит, что вовсе не работаю. Т е у меня не будет пенсии. Что делать, чтобы была? В салон идти не хочу, хочу работать на себя. В будущем планирую открыть свою студию маникюра.
Сургут |
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, согласно закону о социальный пенсиях 166-ФЗ:

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:
5) граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).

Это в случае, когда нет стажа для назначения страховой пенсии.

В настоящий момент суммарный размер социальной пенсии по возрасту вместе с доплатой до прожиточного минимума зависит от региона, в среднем 8-9 тысяч.

Для получения страховой пенсии Вам лучше открыть ИП и делать взносы в фонды. Вы имеете полное право открыть ИП и принимать клиентов на дому - это законом не запрещено.

Пенсия будет социальная, это будет минимальная денежная сумма. Но сложно предсказывать, что будет с пенсиями в будущем. Вам следует открыть ИП, делать отчисления в ПФР, таким образом Вы обеспечите свою будущую пенсию. По поводу того, что Вы работаете дома переживать не стоит, ИП не обязывает Вас осуществлять деятельность только в салоне. Выберете упрощенную систему налогооблажения и выплачивайте налоги с полученного дохода. Вам будет спокойнее, если будете зарегистрированы в качестве ИП, т.к. в случае конфликта с клиентом, тот уже не сможет пожаловаться на Вашу незаконную предпринимательскую деятельность. Зарегистрироваться в качестве ИП сейчас очень просто, можете сделать это через портал Госуслуги. Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте,

Если не устроитесь работать официально и не отработаете минимум 15 лет (по действующему законодательству)официального стажа, то даже социальная пенсия по возрасту Вам не будет полагаться. Ее уже тоже просто так не дают просто по достижению возраста. Получается, что получать Вы будете даже не 80-9 тысяч. Максимум на что можно расчитывать - это на пособие по безработице (сейчас где-то 850 руб.).

Рекомендую хотя бы на полставки устроиться на официальную работу, чтобы с нее шел стаж и хотя бы минимальные отчисления в ПФ РФ.