Хочу поставить авто на учёт снятый с регистрации старым владельцем

Хочу поставить авто на учёт снятый с регистрации старым владельцем, есть договор купли продажи написаный рукой, подойдёт ли такой ДКП? ДКП от января 2017, сколько нужно заплатить штраф?
Балабаново |
Ответы юристов

После того как произошло юридическое закрепление права собственности (заключен договор купли-продажи, оформлена справка-счет, получено решение суда, свидетельство о праве на наследство и т.п.), у нового владельца есть 10 дней на то, чтобы оформить автомобиль на себя.

штраф для физических лиц — 1500—2000 рублей

Если ранее зарегистрированное транспортное средство новый собственник не поставил на учет в течение 10 суток и его остановил сотрудник ГИБДД, то штраф составит от 500 до 800 рублей (п. 1 статьи 12.1 КоАП РФ). Повторная остановка полицейским будет грозить штрафом 5000 рублей или лишением прав на срок от 1 до 3 месяцев (п. 1.1 статьи 12.1 КоАП РФ)

Таким образом, Вам необходимо обратиться для постановки на учет Вашего транспортного средства ГИБДД, договор от руки подойдет, так как простая письменная форма соблюдена.

Добрый день. Договор купли-продажи авто должен быть в письменном виде, от руки или с использованием механических средств, это не важно. Срок на регистрацию автомобиля - 10 суток с момента его покупки (т.е. заключения договора). В связи с тем. что Вами этот срок пропущен, штраф в соотвтетствии с ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ составит от 1500 до 2000 рублей.

Здравствуйте,

Да, подойдет любой письменный договор. Главное, чтобы были разборчивые подписи.

Согласно п. 3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 владелец транспортного средства (ТС) обязан зарегистрировать его в ГИБДД в течение 10 дней. Если не уложились, то придется погашать штраф по ст. 19.22 КоАП РФ:

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река - море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Здравствуйте, уважаемый Максим. Да, такой договор вполне подойдёт, главное чтобы соблюдена была письменная форма. Но вам в данном случае необходимо будет заплатить административный штраф в размере от 1500 до 2000 руб.