На меня напали и отобрали телефон и кросовки.

Здравствуйте!

На меня напали ночью, избили потерял сознание и забрали телефон и кросовки, написал заявлении на следущий день, побои сказали не снимать, а лежать на больничном (с больничного возьмут). Лиц нападавших не полностью помню, только рост и форму лица. Помню голос одного человека и имя знаю, но не видел его (не помню его там). Идет следствие. Приводят на опазнание я их не узнаю, следователи грозят 306 ст, стоит опасаться 306 ст? Примерно какие развития события будут по делу.
Астрахань |
Ответы юристов
Лучший ответ

Вам не стоит опасаться этой статьи. Следователю объясните, если он старается как можно быстрее закрыть это дело, обвинив невиновных людей, то у него это не получится. И скажите ему, что в случае давления на вас, вы обратитесь в органы собственной безопасноти УВД и в прокуратуру.

Статья 306. Заведомо ложный донос.

Она вам не грозит, так нет состава преступления, предусмотренного этой статьей.

Объективная сторона преступления выражается в активных действиях, направленных на доведение до сведения правоохранительных органов заведомо ложной информации о не имевшем место в действительности преступном поведении человека. Заведомо ложный донос будет иметь место как в том случае, когда сообщается о полностью вымышленном преступном деянии, так и когда в реально существующем преступлении обвиняется заведомо не причастное к его совершению лицо.

Для заведомо ложного доноса характерно то, что 1) информация касается именно обвинения в совершении преступления, а не иного противоправного деяния; 2) информация касается конкретного человека или группы лиц; 3) информация направляется в правоохранительный орган, который вправе ее проверить и по результатам вынести постановление о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении.