Скидка на штраф.

Здравствуйте! Так получилось, что я на два с половиной месяца просрочила получение паспорта. День рождения был в феврале, а документы на паспорт удалось подать лишь неделю назад. Мне выписали штраф в размере 2 тыс. рублей. Подскажите, пожалуйста, на такой штраф распространяется скидка 50% при условии оплаты в первые 20 дней?
Магадан |
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Любава Сергеевна! Такие скидки, к сожалению, применяются при штрафах ГИБДД и то не по всем административным правонарушениям:
01.01.2016 года вступил в силу Федеральный Закон № 437 от 22 декабря 2014 г. «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения».

При этом поясняю:
После официального вынесения постановления о совершении правонарушения гражданин обязуется оплатить штрафное взыскание в шестидесятидневный срок. В случае пропуска данного периода также предусмотрена определённая ответственность, в соответствии с 20.25 статьёй КоАП РФ:
- административный арест до 15 суток;
- обязательные работы до 50 часов;
- штрафное взыскание, равное двойному размеру первичного штрафа (при этом сумма не должна быть меньше тысячи рублей).

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за положительную оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru