Можно ли вернуть права без оплаты?

Лишён ВУ в 2014 г. на 3 года, 60 тыс. руб. Срок закончился, штраф приставы списали по ст. 46 ч. 1. п. 4. В ГАИ сказали, что после пересдачи, пока не заплачу 60 тысяч, права не отдадут. Можно ли вернуть права без оплаты? Есть ли закон на стороне водителей и какой?
кемерово |
Ответы юристов
Лучший ответ

Доброго времени суток, уважаемый Андрей! К сожалению, Вы не указали дату вынесения постановления о привлечении Вас к административной ответственности, так как
ФЗ от 14.10.2014 N 307-ФЗ, которым установлен запрет на возврат водительского удостоверения без оплаты штрафа, вступил в законную силу по истечении 30 дней с даты его публикации 15 октября 2014 года.
Следовательно, если Вас лишили раньше этого срока, то Вы вправе требовать возврата без уплаты штрафа, если позже, то нет.
Удачи! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Доброго Вам времени суток, уважаемый Андрей!

Срок давности 2 года

КоАП РФ, Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.
3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.
4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.