Отказ о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет.

Здравствуйте! Сотрудник отдела кадров отказывает в отпуске по уходу за ребёнком так как моя супруга не работает! По закону не важно работает ли второй родитель или Нет. Важно то, что он не находится в отпуске на, что они и ссылаются! Я заказал с дома справку о том, что супруга не получала выплаты и они не назначались в соцзащиты, но отд. кадров требует указать в справке то, что она ещё и не находится в отпуске, как? Ведь она не работает, а соцзащита таких слов дописать не имеет права так как даётся единая справка согласна статьи 81 о ФЗ Отд. кадров просто вставляют палки в колёса и не принимают ту справку, что я описал ранее! Что мне делать? Ах да! Я работаю вахтовым методом на о. Сахалин, а проживаю в Иркутской обл. Я два раза заказывал справку и соответственно оплачивали её доставку до острова, что мне делать и как их заставить принять заявление?
Иркутск |
Ответы юристов

Добрый день! Вам необходимо подать письменное заявление с приложением данной справки по почте заказаным письмом с уведомлением о доставке. Если положительного решения не последует то необходимо будет подавать заявление в прокуратуру. Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов, письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Здравствуйте!

Жалуйтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию. Они привлекут работодателя к административной ответственности и потребуют предоставить отпуск. Если не помогут - в суд.