Лишают прав. Есть ли шанс, что назначат только штраф?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, остановил пост ГАИ, присутствовал легкий запах алкоголя.

От медицинского обследования отказался. Много ошибок присутствует в протоколе

Какие мои действия? Есть ли шанс, что назначат только штраф.
Симферополь |
Ответы юристов

Нет таких шансов.

Сами по себе ошибки технического плана ничего не значат.

В суде будет выясняться вопрос - отказывались или нет.

Единственный шанс - оспаривать сам факт отказа.

Если все оформлено правильно и будет доказано что Вы действительно отказались то

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 14.05.2018)

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинскогоосвидетельствования на состояние опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Здравствуйте!

Отказ от прохождения освидетельствования равноценен факту установления того состояния, для установления которого проводится освидетельствование. Поэтому будет и штраф, и лишение. Формальные ошибки могут послужить только поводом для направления судом в ГИБДД частного определения, на основании которого допустившему ошибки его начальник объявит выговор, замечание или просто пригрозит пальцем.