Заплатила штраф за зятя - как вернуть деньги?

Добрый день! В прошлом году моего бывшего мужа лишили прав, тогда у него не было денег и моя мать (т.е. его теща) оплатила штраф, который он должен был ей отдать. Но не отдал. Возможно ли как-то матери вернуть заплаченный ею штраф за него и сумму взыскать с него?
толбазы |
Ответы юристов

Элина, в принципе, думаю, есть шансы на это - взыскать в качестве неосновательного обогащения, надо обращаться с иском в суд.

Здравствуйте!

Не вижу никаких препятствий для защиты своих прав в суде, так как налицо все признаки договора займа, предусмотренного ст. 807 ГК РФ. Письменная форма такого договора согласно ст. 808 ГК РФ обязательна только при размере займа, превыщающем МРОТ в 10 раз. Если сохранился документ об оплате штрафа, то его с Вашими и мамы показаниями хватит для взыскания.

Добрый день! Не торопитесь идти в суд. Напишите мне какие имеются письменные доказательства того что именно тёща оплатили штраф? Каким образом происходила оплата? Тут необходимо анализировать ситуацию. Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов, письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Если есть доказательства, подтверждающие тот факт, что Ваша мама дала деньги для оплаты штрафа, то обращайтесь в суд. Если всё было на словах, то шансов у Вас вернуть деньги нет.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Добрый день Элина! Если Вы докажете, что деньги были внесены за оплату штрафа Вашей мамой, то скорее всего можно будет взыскать понесенные расходы в судебном порядке, если конечно же сумма штрафа того стоит.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи.