Моя собака укусила почтальона.

Я живу в своем доме. Почтальонка принесла газеты. Мы стаяли в ограде. Собака была на цепи. Во время нашего разговора собака порвала цепь и укусила почтальона. Вызвали скорую, в больнице сказали, что задета вена. Какой штраф мне грозит если она подаст в суд.
Мундыбаш |
360 руб.
Ответы юристов
Добрый день! Уточните вы говорили с почтальоном? Она намерена обратиться в суд? В данном случае почтальон может обратиться в суд и взыскивать с Вас материальный ущерб (затраты на лечение, приобретение лекарств и восстановительных процедур, покупку или ремонт одежды или другого имущества которое повредила собака) и моральный вред.Согласно ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.В силу ст.137 ГК РФ, к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Таким образом, животное является объектом, гражданских правоотношений; владелец животного несет ответственность за своего питомца. К животному применяются общие правила об имуществе, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. Соответственно, животное является собственностью владельца либо принадлежит ему на ином вещном праве.

В силу ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Статьей 1101 ГК РФ предусмотрено, что размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Добрый день, в силу ст. 137 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

В соответствии с положениями статей 209, 210 ГК РФ собственник имущества обязан содержать его таким образом, чтобы имущество не причиняло вред иным лицам, в противном случае, на собственника может быть возложена обязанность возместить вред, причиненный в результате осуществления права владения и пользования таким имуществом.

На основании ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

По смыслу приведенных положений закона в случае причинения вреда собакой на собственника данного имущества при определенных условиях может быть возложена ответственность за причиненный вред. Таким условием, прежде всего, является ненадлежащее содержание животного, а также непринятие собственником животного мер безопасности, исключающих возможность нападения собаки на окружающих.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Исходя из ст. 1101 ГК РФ компенсация морального осуществляется в денежной форме с учетом требований разумности и справедливости и определяется в зависимости от характера физических и нравственных страданий.

Согласно п. 1 ст. 1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, приобретение лекарств, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

При этом, все обстоятельства подлежат доказыванию.

Удачи Вам, буду признательно за отзыв.
Если почтальон подаст в суд, то грозит возмещение ущерба здоровью.

И утраченный заработок.

Гражданский закон в статье 1085 предусматривает подобное.

При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Что касается штрафа, его не будет.

Собака была на привязи, умысла натравить собаку на гражданина у Вас не было.

Здравствуйте!

КоАП РФ не предусматривает ответственность за нарушения правил содержания животных. Такая ответственность обычно устанавливается на областном уровне. Но в Законе Кемеровской области от 16 июня 2006 года N 89-ОЗ "Об административных правонарушениях в Кемеровской области" её тоже нет. Поэтому к административной ответственности вы привлечены не будете.

Пострадавший может только обратиться в суд с иском о компенсации вреда здоровью и взыскать с вас расходы на лечение, дополнительные расходы (реабилитация, упущенный заработок) и компенсацию морального вреда, судебные расходы.

Расходы на лечение и дополнительные расходы нужно будет подтверждать документально, а размер морального вреда остаётся на усмотрение суда, обычно в таких случаях это одна-две тысячи.

Здравствуйте. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера подчинённых потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.

Здравствуйте!

Если в в Таштагольском районе Кемеровской области принят муниципальный нормативный акт, устанавливающий ответственность за нарушение правил содержания домашних животных, то Вам может грозить именно такой штраф. В доступных ресурсах сведений о таком нормативном акте не нашёл. Если он всё же есть, то нужно изучить правила и выяснить, нарушены ли они.

Единого федерального закона, предусматривающего административную ответственность в таких случаях, нет.

Если повреждение окажется тяжким (это устанавливается судебно-медицинской экспертизой по уголовному делу), то Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 118 УК РФ за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, которое наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Потерпевшая может также обратиться в суд с требованием о взыскании материального, компенсации морального вреда. Всё зависит от размеров причинённых ей убытков, вреда, страданий и от того, насколько она их докажет, а также Вашего отношения к данному факту (сожаление, принесение извинений, помощь в решении каких-то вопросов и проч.).

Здравствуйте!

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Из ст.1064 ГК РФ следует, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Установленная статьей 1064 ГК РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик. Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт увечья или иного повреждения здоровья (например, факт причинения вреда в результате дорожно-транспортного происшествия с участием ответчика), размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.

Согласно п.1 ст. 1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Если почтальен подаст на Вас в суд, она должна будет доказать все вышеперечисленные обстоятельства.

Если Вам понравился ответ, буду признателен за отзыв, удачи.