Брал кредит: не сказали про страховку

Я взял кредит и кредиторша не сказала, что помимо суммы кредита, надо ещё выплатить страховку. Уже прошло около 4 мес. и случайно наткнулся на договор.
Осинники |
360 руб.
Ответы юристов
Навязывание услуги страхования при заключении кредитного договора - это распространенная ситуация. Однако, к сожалению, у Вас вышел срок для отказа от договора страхования, который предусмотрен Указанием Центробанка, если, конечно, более длительный срок для отказа от договора страхования не указан в Вашем договоре страхования:

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ

от 20 ноября 2015 года N 3854-У

О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2018 года указанием Банка России от 21 августа 2017 года N 4500-У).

2. Страховщик при осуществлении добровольного страхования вправе предусмотреть более длительный срок, чем срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания.

6. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, но после даты начала действия страхования, страховщик при возврате уплаченной страховой премии страхователю вправе удержать ее часть пропорционально сроку действия договора страхования, прошедшему с даты начала действия страхования до даты прекращения действия договора добровольного страхования.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru
Добрый день, не нужно сразу думать о том, как вернуть страховку по кредиту через суд, для начала обратитесь в свой банк. Сейчас некоторые организации для повышения лояльности дают возможность отказа от услуг дополнительного типа даже в срок, превышающий 14 дней. Не все кредиторы так лояльны. Кредит возврата не предлагает, как и десятки и даже сотни других учреждений.

Если прислать в банк претензию, она практически в 100% случаях будет отказной, и отказ будет обоснован тем, что гражданин сам подписал заявление на страхование. В этом случае, если вы уверены в своей правоте, без суда не обойтись. Тогда лучше совершать возврат страховки через юристов, может они найдут какие-то лазейки. Но по факту реально получить деньги сложно: человек сам дал согласие на услугу и оплатил ее.

Здравствуйте!

К сожалению уже поздно. Сейчас даже если вы расторгнете договор страхования, то страховщик вправе удержать страховую премию или, если она привязана к кредиту, требовать полной выплаты.

Право досрочного расторжения договора страхования можете предусмотрено самим договором страхования, но этот пункт редко включают.

Также вы можете обратиться в суд с иском о признании договора страхования навязанной услугой. Чтобы оценить перспективы такого процесса, нужно анализировать кредитный договор. Но, честно говоря, шансы невелики, банки сейчас оформляют всё так, что придраться не к чему.
Добрый день! Прошло много времени с момента заключения договора. В данном случае при заключении кредитного договора вы собственно ручно как я понял подписали договор страхования - поэтому что то сейчас сделать в плане расторжения договора страхования будет сложно. В данном случае необходимо более детально анализировать условия договора и после этого производить действия. Первое что вам необходимо будет сделать это подать письменное заявление в адрес страховой компании на расторжение договора страхования и возврата денежной суммы уплаченной за страховку - но не уверен в положительном исходе.

Здравствуйте!

Законодательство РФ регламентирует деятельность банков и страховых компаний. Согласно указанию ЦБ России от 20.11.2015 N 3854-У, страховщики обязаны предусмотреть возможность отказа от добровольного страхования в течение 5 суток после заключения договора. Это указание распространяется и на страховку по кредиту.

Мы сталкиваемся с обманом при подписании кредитного договора, специалисты банков молча подсовывают документы, даже не предупреждая, подпишите здесь и здесь. Будьте внимательными, читайте что подписываете.

Вы должны знать есть два вида страхования: обязательное и добровольное. Обязательные такие как ипотека, автокредит, от них не откажешься. Так вот от добровольных вы можете отказаться сразу. Будьте уверенными, читайте внимательно договор.

Страхование жизни и здоровья заемщика это сугубо добровольное страхование. Документ, где подписываете Заявления, тоже является добровольным. Но если вы уже подписали и получили кредит, вы можете отказаться в течение 5 суток.

Ваши действия:
Внимательно прочитать договор страхования. После подписания в договорах страхования указано, что можно отказаться от страховки в течение 5 календарных дней, в зависимости от Банка.
Составить заявление, можно попросить образец или написать в произвольной форме. Обязательно в нем укажите:

  • Свои паспортные данные
  • Данные договора
  • Причину расторжения
  • Дата и подпись
  • Для отказа от страховки в банк нужно предоставить
  • Заявление об отказе от договора
  • Копию договора
  • Документ подтверждающий оплату (Квитанция, чек…)
  • Ксерокопию паспорта страхователя

Документы можно вручить лично в офисе страховой компании, можно отправить Почтой. Если почтой, обязательно заказным письмом с описью вложения. С момента вручения заявления ваш договор считается рассторгнут и в течение 10 дней на ваш счет поступит компенсация.

Если страховая организация отказывается расторгнуть договор, у вас есть две возможности:
Обратиться в Роспотребнадзор. В этом случае страховую организацию накажут штрафом, договор будет расторгнут. Страховая премия будет выплачена по условиям договора.

Подать иск в суд. Приложить все необходимые документы, в том вы пытались урегулировать отношения в досудебном порядке. Если вы докажите о нарушениях, возможно вам будет выплачена вся страховая сумма.

Если Вам понравился ответ, буду признателен за отзыв, удачи!

Добрый день! Действительно в настоящее время согласно указания банка России страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней. К сожалению с момента заключения договора прошло уже 4 месяца, поэтому возвратить страховку у Вас навряд ли получится.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи.

Здравствуйте, уважаемый Сергей!
Согласно статье 935 ГК РФ граждане могут страховать свою жизнь и здоровье только на добровольных началах, но никак не по принуждению.
Имеется два вида страхования при получении кредита: обязательное и добровольное.
Обязательное – ипотека, автокредит, от них не откажешься.
От добровольного страхования отказаться можно: согласно указанию ЦБ России от 20.11.2015 N 3854-У страховщики обязаны предусмотреть возможность отказа от добровольного страхования в течение пяти суток после заключения договора.

Однако Вы уже подписали и получили кредит, скорее всего, к кредитному договору имеется договор присоединения – договор страхования, поэтому для детального ответа на Ваш вопрос хотелось бы ознакомиться с содержанием этих договоров: согласно статье 431 Гражданского кодекса РФ содержание договора подлежит буквальному толкованию. Более того, следует знать, кто является выгодоприобретателем по договору страхования.
И еще: в соответствии с Законом «О защите прав потребителей» Вы являетесь потребителем финансовых услуг банка.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы и требуется подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Теперь поздно.

Нужно перед заключением договора изучать его с помощью юриста.

Теперь нужно выполнять условия сделки.

Гражданский закон не позволяет отказаться от страховки.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Есть два варианта. 1) Изучить договор страхования на предмет условий отказа. Если предусмотрена возможность возврата денег за страховку, то пишите заявление на отказ. А вот в случае, когда условия договора не предусматривают возврата денежных средств при досрочном расторжении, то не стоит (останетесь без страховки и без денег), ГК РФ полностю поддерживает страх. фирмы. 2) Другой вариант связан с судебными инстанциями. Необходимо будет доказать в суде, что страховку навязали и тем самым нарушили принцип свободы договора, просить признать его недействительным. Это придется доказывать. В качестве доказательств может подойти: показания клиента банка, которому отказали выдать кредит без страховки (может кто-то из близких обращался); звонок в банк, записанный на диктофон, где вы задаете вопрос, о том как взять кредит без страховки, а Вам говорят, что это невозможно (детализация звонков с мобильного тел. докажет, что звонок был на нужный номер) и т.п.