Оплата съемного протеза если отказалась от установки

Добрый день! Подскажите, как правильно поступить в такой ситуации: обратилась к врачу протезисту с вопросом о возможности имплантации зубов в верхней челюсти. После получения панорамного снимка врач сказал, что имплантация невозможна, так как мало костной ткани и близко расположены гайморовые пазухи. Также сказал, что советовался с имплантологом и предложил сделать съемный протез на 2 зуба. Я согласилась, были сделаны слепки и на 10.05.2018 назначено следующее посещение. 07.05.2018 я сама обратилась к имплантологу с тем же панорамным снимком. Имплантолог сразу сказал, что импланты мне поставить можно и назначил дату операции. 07.05.2018 я позвонила врачу протезисту и сказал, что мне поставят импланты и съемный протез мне не нужен. Врач сказал, что протез готов и бросил трубку. Теперь он требует, чтобы я забрала протез и заплатила полностью, хотя договор не был заключен. Могу я отказаться от протеза в такой ситуации и какие затраты мне придется возмесить?
Тверь |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Первая клиника может попробовать взыскать деньги за работу в судебном порядке, но так как договор не заключён, то если вы будете всё отрицать, то в иске откажут. Так что можете не платить, настаивая на том, что вы съёмный протез не заказывали

Здравствуйте, Наталья!

В случае обращения врача или клиники в суд за взысканием с Вас понесённых расходов, у Вас не получится избежать обязанности их выплаты.

В соответствии со ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Факт заключения договора очень легко будет установить даже в том случае, если письменный договор об оказании услуг не составлялся. Ваш зубной аппарат неповторим и слепок - лучшее доказательство, даже чем отпечатки пальцев. Если Вы свои анкетные данные у врача не оставили, то и это не проблема: врач (клиника) найдут Вас по номеру телефона, а для получения доступа к закрытой информации в целях защиты своего нарушенного права могут обратиться в суд, который с радостью пойдёт навстречу. Представьте себе, если для решения этих элементарных вопросов врач не использует своё весьма дорогостоящее рабочее или личное время, а прибегает к помощи лучших юристов и детективов и платит им баснословные гонорары. Это всё придётся возмещать Вам. Очень может быть, что стоимость всего этого выйдет далеко за пределы стоимости протеза.

Рекомендую в данной ситуации разобраться мирно. Предложите врачу (клинике) оплатить часть расходов, поскольку врач говорил о невозможности имплантирования из-за конструктивных особенностей верхней челюсти. Возможно, что он и прав. Я лично обращался за консультацией для себя и к протезистам, и к имплантологам. У меня очень широкая кость и практически идеальное поле для имплантирования. Причём в один голос твердят и протезисты, и имплантологи. У Вас иная ситуация. Очень возможен спор, так как каждый врач будет склонять Вас к своим услугам.

Если врач (клиника) не согласится на Ваши условия, тогда Вам выбирать: 1) ждать суда и надеяться (без гарантии) на уменьшение исковых требований; 2) оплатить протез полностью.

Здравствуйте, уважаемая Наталья.

В сложившейся ситуации попробуйте договориться с врачом об оплате части расходов в связи с тем, что он Вам изначальна предоставил недостоверные данные относительно импланта. Так как если дело дойдет до суда, то факт заключения договора можно будет установить.