Могут ли завести уголовное дело за долги по микрозаймам?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: я набрала кучу микрозаймов онлайн, наверное, штук 10 точно и в каждом займе по 10.000, но сейчас уже проценты 20.000 должна в каждом займе. Я боюсь на меня заведут уголовное дело. Могут ли это сделать?
Самара |
Ответы юристов

В вашем случае нет,

Доказать факт мошенничества крайне сложно, особенно в тех случаях, если заемщик:

  1. уже осуществил несколько платежей по кредитному договору, доказав свои искренние намерения выплачивать долг;
  2. остался без работы и не имеет регулярного источника дохода (свидетельством станет копия приказа об увольнении);
  3. находится в поисках дополнительного источника дохода для оплаты своих обязательств (требуется предоставить справку кадрового агентства);
  4. не скрывается от банковских работников, отвечает на звонки и регулярно информирует кредитную структуру о изменениях в своем финансовом положении.

Доброе день! Уголовное дело скорее всего и не заведут. Но могут подать иск в суд и взыскать деньги.

Здравствуйте. Нет, не могут, если Вы не предоставляли недостоверную информацию о своей личности.

Уголовная ответственность за злостное уклонение от погашения кредита по ст. 177 Уголовного кодекса РФ может наступить только в случаях, если:

1) сумма кредитной задолженности превышает 2 млн 250 тыс. руб.;

2) в отношении Вас есть вступивший в силу судебный акт, подтвердивший обоснованность требований кредитора;

3) у Вас есть в наличии или на банковском счете денежные средства, позволяющие погасить кредиторскую задолженность полностью либо частично, но Вы умышленно не выплачиваете их кредитору;

4) своим поведением Вы даете понять кредитору, что не желаете выполнять перед ним свои обязательства по оплате кредита. Это может выражаться в неоднократном игнорировании требований судебных приставов-исполнителей; представлении недостоверных сведений о собственных источниках дохода и имущественном положении; сокрытии доходов и имущества; перемене места жительства, работы; изменении анкетных данных; выезде за рубеж с утаиванием места своего пребывания и т. п.

Перед возбуждением в отношении Вас уголовного дела должно быть доказано, что Вы злостно уклоняетесь от погашения кредита. Для этого перед возбуждением уголовного дела Вас предварительно должны привлечь к административной ответственности по ст. 17.8 Кодекса РФ об административной ответственности (за воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов).

Либо Вас могут привлечь по ст. 17.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях (за нарушение законодательства об исполнительном производстве).

Возможно, Вы не способны исполнить обязательства по оплате кредита, поскольку для этого нет реальной возможности (в силу заболевания, неработоспособности по инвалидности, беременности, нахождения в декрете и т. п.). Также у Вас отсутствуют обстоятельства злостного уклонения от неуплаты кредита, которые перечислены выше. Тогда к уголовной ответственности Вас никто привлечь не может.

Если Вас будут запугивать уголовной ответственностью, то не бойтесь, ничего Вам не грозит.

Буду благодарен за оценку ответа+

Добрый день!

Уголовное дело против Вас не заведут. Это гражданские отношения. Но выплачивать Вам свои долги все равно придется. МФК может подать на вас в суд.

Здравствуйте!

Нет. Если сумма долга станет или превысит 2 млн. 250 тыс. уголовная ответственность возможноа при: 1) судебного решения о взыскании и 2) наличия возможности оплатить все по решению суда и все равно не платить.

Здравствуйте! Нет, это гражданско-правовые отношения.