Соцзащита переплатила ЕДВ за 2 месяца, требуют вернуть деньги.

Муж встал на биржу и мне в соцзащите оформили пособие 8330 руб/мес. Как только его снимут с биржи меня просили уведомить в соцзащите. В апреле месяце как только его сняли, я пришла в соцзащиту, и сообщила сотрудникам в устной форме о том, что он больше там не состоит. И сказала, что если получится, то буду оформлять документы по опеке за бабушкой (80 лет) в ближайшее время. Мне сказали, что выплаты будут прекращены, а когда я оформлю опеку над бабушкой снова продолжатся. Однако выплаты продолжились. Я деньги потратила. Теперь они требуют вернуть переплату за два месяца, ссылаясь на то, что я не предоставила справку с биржи о том, что муж не состоит и не заполнила бланк о прекращении выплат не следующий месяц. О последних двух документах я узнала, только когда пришла выяснять ситуацию. Для меня 16 660 немалая сумма. Есть ли возможность доказать свою невиновность в моем случае?
Брянск |
Ответы юристов

Добрый день! В данном случае вы можете и не платить по их требованию. Но они могут подать иск в суд и сду скорее всего взыщет с вас данную сумму, как неосновательное обогощение.

Здравствуйте,

В данном случае налицо счетная ошибка по необоснованному начислению Вам пособия. Советую договариваться с соцзащитой о возврате долга. Иначе они подадут в суд и взыщут не только переплату, но и судебные расходы.

Если дело передадут приставам, то еще и исполнительский сбор могут списать.