Письмо от коллеторов о финальном соглашении.

Здравствуйте! Вот такая ситуация. Умерла мама почти год назад. Были кредиты и есть квартира, привотизированна на нее. Дети совершеннолетние. Отправляли все нужные документы в банки (копии). Вот один банк ОТП продали дело коллеторам, а коллеторское агенство попросило прислать копию свидетельства о сметри. Все отправили и вот пришло письмо от коллеторов о финальном соглашении выплате долга в течение 3-х дней 13 тыс. Что делать и как реагировать, ждать когда в суд подадут? Но из-за такой суммы это мелочно. Никто в наследство не вступал! Страшно, что в квартире прописаны сын и дочь. Вдруг явяися приставы и начнут взыскание, но это после решения суда?
Калуга |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Взыскание - да, после вступления решения суда в силу и обращения его к исполнению.

У коллекторов нередко оказываются долги с просроченными сроками исковой давности (3 года после окончания срока возврата кредита и с даты совершения последнего платежа по его возврату). Поэтому изучите кредитный договор и посмотрите, правильно ли исчислен долг в соответствии с условиями кредитного договора, истек ли срок исковой давности, есть ли возможность снижения неустойки и прочих составляющих задолженности. От коллекторов добиться снижения сложно, поэтому есть смысл дождаться решения суда.

Если Вам кажется, что 13 т.р. суть мелочи, то подписывайте соглашение, выплачивайте долг и забудьте.

Здравствуйте,

Можете смело выкинут это письмо и забыть о существовании коллекторов (номера внесите в черный список). Если в наследование имущества матери никто не вступал, то требовать от Вас погашения долга коллекторы не вправе.

Пройдет 3 года с момента возврата кредита, и они даже не будут иметь права направлять Вам какие-либо предложения.