Подача документов на смену паспорта в одном городе, а получение - в другом?

Я работаю по контракту в Находке (прописка в Владивостоке), через неделю заканчивается срок действия паспорта (по возрасту). Но через 2 недели работодатель переводит меня на работу в новый филиал в Нижний Новгород. Могу я подать документы на смену паспорта в Находке, а получить - в Нижнем Новгороде?
Находка |
Ответы юристов

Да, можно.

пункт 100 Административного регламента, раздел "выдача паспорта".

100. В случае убытия гражданина до получения паспорта он может быть направлен по письменному запросу специальной почтой или федеральной фельдъегерской связью для вручения в подразделение по новому месту жительства, месту пребывания или месту обращения гражданина на территории Российской Федерации. Подписанное гражданином заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту) в течение 3 (трех) суток возвращается специальной почтой или федеральной фельдъегерской связью в подразделение, оформившее паспорт.

Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 30 ноября 2012 г. N 391 г. Москва "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

Здравствуйте,

Вы можете подать заявление на получение паспорта в любое МФЦ на территории РФ. При подаче документов можно просить оформить выдачу документа в МФц по иному адресу.