Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на мужа.

Добрый день! Подскажите, пжл, возможно, ли оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на мужа (он будет работать как обычно и числиться на работе не полный рабочий день), а самой находиться в отпуске по уходу за ребенком и не работать?
Пенза |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Можно оформить пособие по уходу на мужа статья 256 ТК РФ это вполне позволяет. При этом стоит понимать, что продолжительность ежедневной работы мужа должна бть сокращена минимум на 1 час. Оплата работы будет по фактически отработанному времени.

А вот одновременно быть в отпуске по уходу обоим супругам нельзя. ФСС в таком случае не будет выплачивать пособие другому супругу без справки о неполучении такого пособия первым.