Образец приказа о порядке расчета заработной платы.

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то внутренний документ о расчете заработной платы (что бы расписывалось из чего строится оклад и премирование).
Курск |
Ответы юристов

Добрый день! Данный документы вы можете запросить у работодателя или бухгалтера.

Здравствуйте,

Тут все зависит от конкретного работодателя. иногда есть подробная расшифровка, иногда локальные акты содержат только общие нормы, без конкретной расшифровки.

Если интересует из чего формируется заработок, то можете обратиться к работодателю с письменным запросом. Ответить должны в течение 3 дней. Если откажут или не предоставят, то подавайте жалобу в трудовую инспекцию.

Добрый день! Это может быть табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда, расчетно-платежная ведомость, платежная ведомость и др. Вам надо просто с письменным заявлением обратиться к работодателю (в бухгалтерию) с просьбой предоставить соответствующие документы.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Добрый день! Дополню: в соответствии со ст.136 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан при выплате заработной платы извещать Вас в письменной форме:

- о составных частях заработной платы, причитающейся Вам за соответствующий период;

- о размерах иных сумм, начисленных Вам, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся Вам;

- о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

- об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Если работодатель этого не делает, то это уже адимнистративное правонарушение, за которое можно привлечь к административной ответственности.

"Внутренним документом" может быть положение об оплате труда, штатное расписание, также обязательно условия оплаты труда должны содержаться в трудовом договоре.