Как правильно написать претензию? Попадает ли это под закон о защите прав потребителей?

Здравствуйте! Ситуация следующая. Купил у компании 5 асик майнеров. Пришли позавчера. 2 из них не работают 1 работает не на полную мощность. Договор с компанией как физ лицо. Хочу писать претензию на возврат денежных средств. Вопрос такой. Попадает это под закон о защите прав потребителей или нет?
Трудармейский |
Ответы юристов

Добрый день! Да, попадает. Подавайте претензию и направляйте неисправный товар обратно с претензией.

Да, подпадает. Обратите внимание, товар технически сложный поэтому без проблем сдаете в течение 15 дней, после уже только по гарантии. Будьте внимательны при возврате, Вам могут предложить отправить на экспертизу и сделать ремонт в случае выявление недостатков. Вы же имеете право на возврат денег без ремонта.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Зравствуйте Андрей! Конечно попадает. Темболее у Вас имеется писменный договор и там оговорены порядок и условия разрешения споров. Пока не истекло время -15 дней с момента приобретения сдавайте товар продавцу и требуйте деньги.

Будут вопросы по этой теме , либо иные вопросы или необходимость в заказе письменных ответов с сылками на законы, заявлений, документов, иной юридической услуги, Вы можете смело расчитывать на помощь обратившись посредством эл. почты sasha271077@ gmal.com, либо тел. 89184889585. С Уважением…Державин А.В.

Здравствуйте!

Да. Ваши права в данном случае урегулированы положениями ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", из которых следует:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

Пройдите по ссылке: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/76ae101b731ecc22467fd9f1f14cb9e2b8799026/

Почитайте, там много интересного найдёте, в т.ч. и на перспективу.

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Вы можете написать претензию в адрес компании. В претензии напишите свои требования; напишите, что товар ненадлежащего качества; можете попросить обмен товара или возврат денежных средств.

Претензию нужно составить в 2 (двух) экземплярах. На втором экземпляре претензии нужно поставить штамп о принятии. Претензию можно отправить по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы имеете право требовать в суде возврата оплаченных денежных средств, неустойки; возмещения морального вреда.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.
Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.