Может ли жена претендовать при разводе на квартиру? Квартира в собственности мужа

Здравствуйте! Может ли жена претендовать при разводе на квартиру, если эта квартира в собственности мужа (она и общий ребенок там прописаны). Квартира куплена в ипотеку в браке, первоначальный взнос предоставили его родители. Платежи по ипотеке оплачивает жена (с денег, которые ей на расчетный счет перечисляет мать) Жена сама в декретном отпуске, ребенку 1,3 года.
Вологда |
Ответы юристов

Добрый день! Да, конечно можете. Ольга - Эта квартира считается совместно нажитой. Так что можете подавать и на расторжение брака и раздел общенажитого имущества, но сучше раздельно если хотите быстрее расторгнуьть брак. Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления письменных подробных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, можете написать мне так же на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Здравствуйте Ольга! Да, конечно можете. Все что приобретено в браке разделяется поровну.

Будут вопросы по этой теме , либо иные вопросы или необходимость в заказе письменных ответов с сылками на законы, заявлений, документов, иной юридической услуги, Вы можете смело расчитывать на помощь обратившись посредством эл. почты sasha271077@ gmal.com, либо тел. 89184889585. С Уважением…Державин А.В.

Не забываем про отзыв +

Здравствуйте. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Квартира является Вашим совместно нажитим имуществом. Общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению.

В ситуации спора раздел общего имущества супругов, а также определение их долей в этом имуществе осуществляются в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по их требованию определяет, какое имущество необходимо передать каждому из супругов. Если одному из них передается имущество, стоимость которого больше причитающейся ему доли, то 2-му может быть присуждена соответствующая денежная либо иная компенсация.

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 34 СК РФ, все имущество купленное в браке признается совместным и подлежит разделу. Если платежи жена платила з асвой счет, то можно добиваться увеличения ее доли в совместной собственности через суд.

Если нужна более развернутая консультация, то обращайтесь дополнительно.

Здраствуйте!
Конечно жена может претендовать на долю в квартире, квартира нажитая в браке считается совместно нажитым имуществом.
Это предусмотрено как в Гражданском кодексе РФ п.1 ст.256, так и в Семейном кодексе РФ п.1 ст.38
Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
Если Вам понравился ответ, буду признателен за отзыв, удачи!

Здравствуйте, Ольга!

Имущество, приобретённое в период брака (в т.ч. по ипотеке и в т.ч. зарегистрированное на одного из супругов), делится между супругами по их договорённости, и соглашение подлежит нотариальному удостоверению. При наличии спора таковой регулируется судом, куда каждый из супругов вправе обратиться самостоятельно или через представителя.

По общему правилу имущество делится поровну. Но это не аксиома, и суд может с учётом конкретных обстоятельств (например, размера вкладов супругов) выйти и за рамки этого правила. Если имущество делится после развода, то не последнюю роль могут сыграть и обстоятельства, связанные с определением места жительства ребёнка и т.д.