Имеют право удержать декретные?

Мне пришли декретные, и приставы удержали или сняли некую сумму, что я могу сделать или как вернуть? Имеют они ли право?
Ахтубинск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

удержание с детских пособий запрещено Зконом об исолнительном производстве. Просто приставы не знают, что на этот счёт вам поступает пособие.

Вам нужно звять справку в бухгалтерии (или в соцзащите, если денги от государства) о том, что на этот счёт приходят пособия и отнести её приставам.

Арест тогда снимут, уже удержанные деньги вернут в течение трёх месяцев

Здравствуйте. В соответствии со ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на банковский счет, на который поступают пособия на детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Вам необходимо получить справку в социальной защите населения или у работодателя о том, что на Ваш счет поступает детское пособие. Данную справку Вам надо будет предоставить в службу судебных приставов исполнителей, чтоб они сняли арест с Вашего счета и вернуть списанное пособие.

Буду благодарен за оценку ответа +.

Здравствуйте,

Да, можете. Но Вам надо оперативно получить справку о зачислении детских денег на счет и подавать жалобу на имя начальника отдела приставов с приложением этой справки.

Если деньги не вернут через 12 дней, то подавайте на приставов жалобу в прокуратуру.

Если не поторопиться, то приставы перечислят деньги взыскателю и придется возвращать эти деньги уже от него (возможно что через отдельный суд).

Здравствуйте!
Вероятно судебному приставу-исполнителю неизвестно, что на этот счет поступают пособия, поэтому и произвел удержание.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве" в ст.101 Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание:
1. компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
2. денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
3. пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
4. средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";
Вам нужно обратиться в управление социальной защиты и взять справку, о том, что на Ваш счет перечисляют детское пособие.

Если справка на руках, то необходимо написать заявление приставам на возврат денежных средств.
Образец заяления:

Начальнику_______
от_______________
зарег. по адресу__
паспорт серия____№_____
выдан__________________
тел.____________________
иполн.производство №______

Заявление

Прошу возвратить незаконно списанные денежные средства в размере___________руб.___коп._________________
по платежному документу №__________________от_______________
по причине________________________________________________
Денежные средства прошу зачислить на:
лицевой счет №__________________________________________
открытый в______________________________________________
БИК банка______________________________________________

К заялению прилагаю:
1. справку из УСЗН по такой то области

" __"________201_ г. _______/____________