Соседи хотят подать на нас в суд, что мы построили слишком близко к ним

Здравствуйте! Мы построили гараж-баню на своём участке, отступили от межи 1,5 м, забора нет ещё, и от соседского дома 6,2 м. Теперь соседи хотят подать на нас в суд, что мы построили слишком близко к ним, нам что-нибудь грозит или мы все сделали правильно? У нас ДНТ. Заранее спасибо.
Кольчугинский р-н |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Согласно действующим СНиПам расстояние по расположению бани у вас соблюдено (свыше 1 м от межи и свыше 6 м от соседского дома). Тут проблем нет.

Однако есть еще требования противопожарной безопасности. По ним деревянные здания, построенные в разных дворах, должны находиться на расстоянии более 15 метров друг от друга. Между постройками из негорючих материалов (бетона, кирпича), имеющих деревянные элементы (или любые другие горючие), должно сохраняться более 8 метров.

Кроме того нужно смотреть расположение по деревьям на земельных участках.

Без кадастрового плана ответить точнее не получится.

При необхоимости можете направить мне для анализа кадастровый план Вашего участка, тогда можно провести анализ и дать более точный ответ.