Подделка подписи документов - как наказать?

Работал на заводе и ушел оттуда не забрав деньги. Чтобы закрыть ведомость и провести финансовый отчет сотрудники бухгалтерии путем подделки подписи, которая даже не схожа с моей, закрыли ведомость и говорят, что деньги всем выдали. Объясните как поступить и как наказать. Какие это статьи и стоит ли проводить дело через суд? И какой толк будет от этого?
Ставрополь |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Доказать факт подделки подписи можно только путем назначения почерковедческой судебной эксертизы или признания в подделке со стороны работников бухгалтерии. Сделать это можно через суд или через обращение в правоохранительные органы. Практика показывает, что вариант с судом гораздо эффективне и быстрее.

Здравствуйте! На лицо хищение денежных средств , причитающихся Вам, с использованием заведомо подложного документа и должностного положения. ст. 327, ст. 159 УК РФ , либо злоупотребление должностными полномочиями. Вам необходимо обратитьс в полицию с заявлением на бухгалтера (состовлял ведомость, руководителя утвердившего ее) о хищении денежных средств и причинение Вам материального ущерба, подробно изложить ситуацию и обстоятельства произошедшего. Чтобы доказать хищение сотрудниики полиции должны бутут изъять бухгалтерскую документацию, провести почерковедческую экспертизу и таким образом установить факт и добыть доказательства. Если все подтвердится будет уголовное разбиательство. Поэтому не затягивайте, обращайтесь и ожидайте результата.....

Будут вопросы по этой теме , либо иные вопросы или необходимость в заказе письменных ответов с сылками на законы, заявлений, документов, иной юридической услуги, Вы можете смело расчитывать на помощь обратившись посредством эл. почты sasha271077@ gmal.com, либо тел. 89184889585. С Уважением…Державин А.В.

Здравствуйте!

В данном случае налицо состав мошенничества, то есть преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. Расследование дел о таких преступлениях в соответствии со ст. 151 УПК РФ входит в компетенцию следователей и дознавателей органов внутренних дел. Обращайтесь в орган внутренних дел с письменным заявлением о преступлении. Думаю, что деньги Вам достаточно быстро вернут.

Да, Вам надо обратиться в суд с иском о взыскании невыплаченной зарплаты.

В суде можно ходатайствовать о назначении экспертизы по делу.