Расселение ветхого жилья: принуждают к копеечной компенсации либо выселяют в трущобы

Здравствуйте! Я живу в бараке который идет под снос. Я собственник и у меня комната общей площадью 18 квм.

Меня хотят выселить в другую коммуналку то есть дать комнату. Но я рассчитываю на квартиру однокомнатную или малосемейку. Наш дом входит в программу расселения, но администрация расселив только соцнайм собственников принуждает к копеечной компенсации либо выселяет в трущобы.
Ярославль |
Ответы юристов

Добрый день! В соответствии со статьей 89 ЖК РФ в случае выселения из жилого помещения в связи с признанием дома аварийным, а также если предполагается снос ветхого жилья, гражданам предоставляются благоустроенные жилые помещения применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначные по общей площади ранее занимаемым жилым помещениям и в границах населенного пункта. В случае предоставления другого жилья собственникам жилых помещений предоставляется равноценное жилье, либо выкупная цена. Равноценным считается жилье, имеющее столько же комнат, и с площадью не меньше, чем в старом доме.

В связи с этим, Вам должны предоставить равнозначную комнату или, что скорее всего, однокомнатную квартиру.

Здравствуйте, уважаемый Александр!
Так как квартира (комната) Ваша собственность, то в случае признания дома аварийным собственникам жилых помещений предоставляется равноценное жилье, либо собственники получают выкупную цену в соответствии с положениями ст. 32 Жилищного кодекса РФ.

При этом цена определяется соглашением сторон, а равноценным считается жилье, имеющее столько же комнат, и с площадью не меньше, чем в старом доме.

При определении размера возмещения за жилое помещение в него включают (п. 7 статьи 32 ЖК РФ) - выкупная цена:
1. рыночную стоимость жилого помещения
2. убытки, которые несет собственник в связи с изменением места жительства
3. расходы собственника на временное пользование иным жильем до приобретения в собственность другого помещения (в случае если соглашением не предусмотрено сохранение права пользоваться изымаемым жилым помещением до приобретения нового)
4. расходы на переезд
5. расходы на поиск другого жилого помещения для приобретения в собственность 6. расходы, связанные с оформлением права собственности на другое жилое помещение

Итак, выкупная цена вашей собственности по закону должна покрывать все ваши расходы, связанные с переменой места жительства.
Если исходить из текста статьи, то при выкупе вашей собственности государство должно оплатить все ваши расходы.

При этом следует иметь в виду следующее с учетом позиции Верховного Суда РФ:
1)
Собственник жилого помещения в признанном аварийным и подлежащим сносу многоквартирном доме, если такой дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, вправе требовать либо выплаты выкупной цены за изымаемое жилое помещение, либо предоставления другого благоустроенного жилого помещения на праве собственности.

2) По общему правилу, жилищные права собственника жилого помещения в доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ.
В случае, когда собственники жилых помещений в таком доме в предоставленный им срок не осуществили его снос или реконструкцию, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в доме путем выкупа

Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом стоимости земельного участка в выкупную цену (часть 8 статьи 32 ЖК РФ).

3) Если признанный аварийным и подлежащим сносу жилой дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп.

При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.

Законом предусмотрена возможность предоставления по соглашению с собственником взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену. Это значит, что взамен вашей квартиры, государство вам может предложить другую квартиру. Но если рыночная стоимость предлагаемой квартиры будет выше рыночной стоимости изымаемого жилья, вам предложат доплатить.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе, на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте! Вам должны предоставить равнозначеное жилье либо сумму эквивалентную равнозначному жилью в Вашем регионе. Впроивном случае это нарушение ст. 89ЖК РФ, а это черевато иском в суд.