Месяц когда умер человек входит в пенсию?

Муж умер в конце апреля, в начале мая оформили пенсию по потере кормильца. Получим пенсию за апрель или за май?

Сказали пенсия придет в июле, мне не понятно, придет она за апрель-май-июнь-июль или май-июнь-июль?
Самара |
Ответы юристов

Добрый день! Пенсия назначается с 1-го числа месяца, в котором было обращение. Т.е. с мая.

Если ответ был полезен не забудте поставить +

Придет за апрель-май-июнь.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»

Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца,
если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12
месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев
раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

пенсия будет начислена со дня смерти