Собака убила другую собаку, возмещение ущерба

Добрый день.

Вечером во дворе я прогуливалась со своей собакой без поводка. Внезапно из-за поворота с ярко выраженной агрессией побежала другая собака, она была на поводке. Моя собака сработала на защиту. В результате другая собака получила травмы и позже в больнице ее усыпыли.

Хозяева требуют удовлетворить материальный ущерб:

- цену собаки

- вет обслуживание.

Я согласна выплатить оба пункта.

Вопрос: могу ли я отказаться выплачивать ущерб за вет обслуживание, если нет чеков из клиники?

Как оценить стоимость собаки, если она без документов или с документами, но без договора купли-продажи?

Могут ли они потребовать возмещение морального ущерба?

При уплате суммы, могу ли взять с них расписку за получение денег и отсутствия претензий, чтобы потом они не надумали подать на меня в суд?
Тверь |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Так как ваша собака явилась источником причинения вреда чужого имущества (собаки), то с вас могут взыскать компенсацию присчинённого вреда. Стоимость собаки должна определятья по средним рыночным ценам за такую же породу. Кроме того придётся оплатить расходы на лечение собаки, которые должны подтверждаться платёжными поручениями.

Взскание морального вреда в случае причинения вреда имуществу законом не предусмотрено.

Если вы придёте с другой стороной к согласию о размере ущерба, то вам обязательно нужно брать расписку о том, что вред имуществу возмещён в полном размере, претензий вторая сторона не имеет.

Аноним (24.05.2018 в 18:42:08)
Если у собаки нет родословной и клейма, то по идее она не принадлежит породе. Как быть в такой ситуации?

Добрый день! В данном случае Вы конечно можете всё оплатить. Но они могут просто завысить цены...Какую цену они вам предьявляют? Если вы откажитесь то они могут обратиться с иском в суд и пытаться взыскивать через суд. Да в данном случае необходима грамотно мотивированно сотсавленная расписка.Добрый день! Письменный юридический анализ и рекомендации готовы. Я Высылаю первые 3 - страницы для ознакомления. Весь текст документа состоящего из 7-ми страниц вышлю после оплаты заказа. Для оплаты Карта Сб.Б. на моё Имя Владимир Олегович - 5469 2000 1078 3693

Уважаемый автор вопроса!

Предложите в этой ситуации собственнику собаки свою сумму под расписку в том, что получил возмещение и нет претензий. Если откажется, пусть идёт в суд.

А породу собаки и возраст примерно может определить тот ветеринар, который усыпил собаку.