Не стала клиентом организации, но теперь пользуются персональными данными

Добрый день.

Моей знакомой был оформлен займ в МФО, контактным лицом она меня не указывала.

Я обратилась в МФО оставила предварительно заявку на предоставление займа, указав контактные лица, в числе которых так же была ранее фигурирующая знакомая.

Не знаю какие отношения произошли у МФО с моей знакомой, но сейчас, звонят мне и моим контактным лицам, и требуют связаться с ранее указанной дамой.

Скажите, насколько это правомерно?

Ведь как факт, я не стала клиентом организации, но теперь пользуются персональными данными, которые я указывала.
Иркутск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно направить в это МФО письменное (ценным письмом с описью) заявление об отзыве персональных данных и запрета на их использование.

Видимо, вы, оформляя заявку, где-то согласились с их использованием.

Если не прекратится, то направляйте жалобы в прокуратуру и Роспотребнадзор

Здравствуйте,

Вы должны сказать знакомомой, чтобы она просто подала письменное заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных. По факту незаконных звонков их МФО рекомендую подавать заявление в полицию или прокуратуру.

Здравствуйте!

Напишите грозное письмо с запретом пользования МФО Вашими персональными данными и укажите что с момента его получения если будет Вам известно об аналогичных фактах пожалуетесь в прокуратуру , ЦБ РФ,антимонопольную службу.

Данная МФО целиком и полностью нарушает закон. Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О персональных данных" "Хранение персональных данных должно осуществляться в форме, позволяющей определить субъекта персональных данных, не дольше, чем этого требуют цели обработки персональных данных, если срок хранения персональных данных не установлен федеральным законом, договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных. Обрабатываемые персональные данные подлежат уничтожению либо обезличиванию по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей, если иное не предусмотрено федеральным законом". Т.к. Вы не являетесь клиентом данной организации, значит Ваши данные они обязаны уничтожить. А т.к. Ваша знакомая "не подружилась" с этой МФО, то скорее всего данная организация просто вылавливает ее через Вас и Ваших контактных лиц. В Вашем случае я бы порекомендовала бы обратиться Вам в данную МФО. Если звонки продолжаться, то смело идите в прокуратуру.

Здравствуйте!

В действиях МФО нет никаких нарушений закона о персональных данных. Их нарушение возможно только в действиях знакомой, которая и являлась оператором этих данных. Она их нарушила при условии, если при их получении (имени, номера телефона) был оговорён запрет на передачу иным лицам.

Если МФО именно из-за знакомой отказало в предоставлении займа, то об этом нужно сообщить местному органу ЦБ РФ или в прокуратуру, которые могут привлечь МФО к административной ответственности.