Может ли банк наложить арест на имущество?

У меня долг перед банком 35000 руб. Может ли банк наложить арест на имущество. Прислали SMS, что подготавливается исковое заявление о взыскании долга с требованием наложения ареста на мое имущество до судебного решения. Ст.139, 140 ГПК РФ.
Нефтекамск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Сам банк не может. Но если вместе с подачей искового заявления банк подаст ходатайство о применении мер обеспечения в виде ареста имущества, то на основании определения мирового судьи, такой арест может быть наложен.

Но в вашем случае судья удовлетьворит такое ходатайство вряд ли, так как слишком незаначительна сумма долга.

В любом случае ходатайство будет рассматриваться при вашем уведомлении, вы можете подготовить свои возражения, а в случае вынесения - обжаловать арест.

Здравствуйте! Сумма долга не большая. Скорее всего банк инциирует наложить обеспечительные меры на Ваши банковские счета. Если на них деньги принимайте меры заранее....

Арест могут наложить:

В соответствии со статьёй 139 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации по заявлению лиц, участвующих в деле, судья может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Меры обеспечения иска принимаются в целях гарантии надлежащего и своевременного исполнения будущего судебного постановления. Обеспечение иска - это совокупность мер, гарантирующих реализацию решения суда в случае удовлетворения исковых требований. Данный институт защищает права истца на тот случай, когда ответчик будет действовать недобросовестно или когда непринятие мер может повлечь невозможность исполнения судебного акта. Наличие указанных обстоятельств является основанием для принятия судами обеспечительных мер, а отсутствие - основанием для отказа в принятии мер.

Наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц, предусмотрено в качестве меры по обеспечению иска пунктом 1 части 1 статьи 140 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

В силу части 3 статьи 140 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

Разрешая вопрос о возможности принятия мер по обеспечению иска судье надлежит учитывать характер спорного правоотношения, его соотношение с предложенной мерой обеспечения иска, а также то, что применение мер по обеспечению иска возможно только при наличии достаточных обстоятельств, дающих основания полагать, что в случае удовлетворения иска решение суда будет неисполнимо в будущем, либо будет иметь место затруднение в его исполнении.

Сам банк не может налагать арест.

Если не дали согласие.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Ждите суда.

Только его решение может быть исполнено.