купля продажа или дарение доли в квартире?

Унаследовали квартиру на 5 братьев и сестер. Сестра хочет выкупить по очереди все доли и использовать на выкуп последней доли материнский капитал. Одну долю она выкупила по дарственной, сейчас она выкупает долю у брата, у которого неоплаченные долги перед банками (возможно в будущем его будут за это судить.) Она хочет сделать куплю продажу на сына, что бы ни муж в случае развода не мог претендовать на имущество, ни банки в случае суда. Вопрос: в случаи оформления купли продажи на сына, она сможет использовать материнский капитал на выкуп последней доли? Или можно оформить дарение и банки не будут оспаривать факт дарения для возмещения ущерба?
Нижний Тагил |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Использовать средства материнского капитала она может, но закон налагает обязанность выделить доли всем членам семьи (жене, мужу, детям) по соглашению. Такое обязательство она должна написать в пенсионный фонд, что они разрешили использовать средства мат. капитала.

Но если это возможно я бы посоветовала оформлять догвор дарения, во первых в случае получения имущества в дар супруг не сможет претендовать на такое имущество жены, во вторых сделки по дарению между родственниками налогом не облагаются (т.е. не придется платить 13% как при купли-продаже). Потом она если захочет может передарить квартиру или часть своему ребенку.

В даном случае у банков вообще нет никаких оснований для оспаривания такой сделки.

Всего доброго.

Здравствуйте! Вашей сестре лучше всего оформить договор дарения доли в квартире на себя, так как и муж не сможет претендовать на данную долю и банки не смогут оспорить данную сделку. В выкупе последней доли в квартире сестра сможет использовать материнский капитал, но необходимо будет в этой доле обязательно выделить доли каждому члену семьи, т. е. мужу, жене, детям. Размер долей определяется по соглашению сторон. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.