Могу ли сразу после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет выйти в ежегодно оплачиваемый отпуск?

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Отпуск заканчивается 30.03.2013 г. Могу ли я сразу после него выйти в ежегодно оплачиваемый отпуск. За месяц до начала отпуска по беременности и родам я была в ежегодно оплачиваемом отпуске (ежегодный опл.отпуск с 01.06.2011 г. по 28.06.2011 г., отпуск по беременности и родам с 26.07.2011 г.). Ребенку в садик только 1 июня 2013 г. После окончания ежегодно оплачиваемого отпуска могу ли я сразу взять отпуск по уходу за ребенком на 3 месяца И как написать заявления чтобы выйти на работу после отпуска по уходу за ребенком? заранее спасибо за ответ
Москва |
Ответы юристов
Здравствуйте!

Да, закон предоставляет Вам такое право.

Согласно ст. 260 ТК РФ "Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя."

Это означает, что вне зависимости от стажа, в данной организации, работник имеет право на очередной ежегодный отпуск в полном размере.

Законодательством уведомление работодателя не предусмотрено, тем более в письменной форме. Но написать заявление можете.

Заявление пишите в обычном порядке, достаточно указать - " Прошу допустить меня к работе предусмотренной трудовым договором с (указываете дату) в связи с выходом из отпуска по уходу за ребенком.

Поскольку перед отпуском по беременности и родам Вы реализовали право на отпуск, а сейчас находитесь в отпуске по уходу за ребенком,то вопрос о предоставлении очередного отпуска подлежит согласованию с работодателем. Отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет Вы вправе взять в любое время.

Согласна с Даримой Николаевной. Надо уточнить у работодателя (бухгалтерия или отдел кадров), а есть ли у вас заработанный отпуск. Как Вы написали, отпуск перед отпуском по БиР был в течение месяца. В стаж дающий право на трудовой отпуск входит период отпуска по БиР, а вот отпуск по уходу за ребенком - нет. Совет: свзаться с работодателем. И еще уточняющий вопрос, а почему не хотите сразу использовать отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет? Как закончится отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет в тот же день (30.03.2013 г.) идите и пишите заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.