Требование за тонировку - законно ли?

Добрый вечер. Езжу на тонированном автомобиле. Остановили сотрудники ГИБДД и составили протокол и требование об устранении объекта правонарушения. Скажите, законна ли данная бумага?
Уфа |
Ответы юристов

В соответствии со Статьей 13. Права полиции (Федерального законо "О полиции" от

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений;

Ответственность за нарушение данного требования, предусмотренна ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. (цитата:

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.)

В данном случае бумага закона, так как сотрудник полиции может предъявить требование как в устном так и в письменном виде.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Требования сотрудников ГИБДД являются законными.
Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru