Письмо от мирового судьи - ехать ли в суд?

Добрый день, пришло письмо от мирового судьи по банку Т, что нужно погасить сумму долга полностью, что Мировой судья по нашему участку вынес уже приговор, могу платить только частями как быть подскажите, ехать в суд или ждать пока появится долг у ФССП.
Астрахань |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться к мировому судье в течение 10 дней и отменить судебный приказ, подав возаражения на него.

Здравствуйте! Судебный приказ необходимо отменять, могу скинуть Вам образец возражения. Если прошло более 10 дней с момента получения данного документа, то также необходимо ходатайствовать о восстановлении срока для подачи возражения.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! По гражданским делам (а у Вас гражданское дело) выносится судебный приказ либо решение суда.
Исходя из содержания вопроса, речь, скорее всего, идет о судебном приказе, который может быть отменен на основании Вашего возражения: согласно ст. 128 ГПК РФ в течение 10 дней со дня ПОЛУЧЕНИЯ судебного приказа вы имеете право предоставитьВ  судье возражения относительно его исполнения.

Обратите внимание на слова «СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ», а не со дня его вынесения.

Согласно статье 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его отмены и отмены исполнения.
В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Мировой судья выносит определение об отмене судебного приказа и происходит отзыв от исполнения в соответствии со статьями 443-445 ГПК РФ.
В соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса РФ (Уменьшение неустойки) если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 434 ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения.

В соответствии со ст. 203 ГПК РФ, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда.

В соответствии со ст. 37 ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
Указанные положения законов Вы можете использовать при написании заявления в суд по вступившему в силу судебному приказу.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе, на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru