На утерянный паспорт взяли кредит

Был утерян мною паспорт в 2016 году, кто-то взял на него кредит и теперь мне шлют бумаги, чтобы я его погасил, грозят судом и т.д. Как быть?
Ульяновск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно направить на адрес банка или МФО заявление о признании кредитного договора незаключённым, приложив справку из МВД о том, что в 2016 году ваш паспорт был утерян.

В случае если требования будут продолжаться, то обращаться в суд с иском о признании кредитного договора незаключённым.

Уважаемый Валерий!

В адрес кредитора отправьте письмо (а лучше обратитесь лично) с требованием о расторжении кредитного договора, в заключении которого Вы не участвовали. В случае отказа можете требовать расторжения в судебном порядке. В кредитном договоре подпись не Ваша. В суде можете ходатайствовать о назначении экспертизы, которая выявит это и суд удовлетворит иск.

Обязательно и в любом случае подайте в полицию письменное заявление о совершении прееступления - хищении кредита с использованием Вашего паспорта. В ходе проверки орган дознания назначит экспертизу, которая установит, что Вы не подписывали договор, и будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

Если не обратитесь в полицию и суд, банк этого делать и добиваться расторжения договора не будет, так как ему всё равно, с кого получить деньги в счёт возврата кредита.

Если Вы обращались вОВД по поводу утери паспорта,для последующей его замены. Возьмите справку в ОВД об этом и отправте заявление о признании договора не заключенным. В случае если Вам ответят отказом, обратитесь в ОВД с заявлением о мошенничестве, получается кто-то путем обмана получил у банка деньги. Полиция проведет проверку, в том числе и определит Ваша подпись в договоре или нет, обязаны установить лицо. В крайнем случае возбудят уголовное дело по факту - это послужит Вам доказательством для расторжения договора в судебном порядке.

Добрый день! Обязательно необходим документ подтверждающий утрату вашего паспорта на основании которого вы сможете требовать расторжение кредитного договора, если таковых не имееться то в ходе судебного разбирательства необходимо будет проведение экспертизы на предмет принадлежности вам (или не вам) подписи. Сответсвенно придеться понести некоторые расходы которые в последующем могут быть взысканы с ответчика.