Помогите решить проблемы с коллекторами.

Добрый день. По глупости своей взяла кредит другому человеку ((, но суть даже не в этом!

Вся суть в том, что из-за как потом выяснилось не совсем своевременной уплаты. Прошел суд по кредиту, в результате чего исполнительный лист был передан суд. Приставам. О суде меня никто не оповещал. Не звонили и тд. После и суд. Пристав также не звонил и не оповещал меня о наличии долга. От уплаты я не скрываюсь и систематически посещаю суд. Приставов из-за судов с родственнками. Я только за. Чтобы выслали исп. лист на работу. Но по какой то причине этого не произошло. Узнала я о долге только когда позвонили коллекторы. Как мне теперь вернуть исп. лист от коллекторов приставам? Чтобы платить через них? Как могли не оповестив меня ни о чем передать дело коллекторам. У меня оф. Работа и не плохая зарплата. А сумма долга не такая уж и большая. Как избежать общения с коллекторами? Помогите! Спасибо.
Барнаул |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Коллекторы не могут вести исполнительное производство, только судебные приставы. Поэтому с коллекторами не общайтесь и ничего не платите. В случае давления и угроз обращайтесь с жалобами в Службу судебных приставов и в прокуратуру.

А с вашими судебными актами нужно разбираться. Если это судебный пркиаз, то вы ещё можете обратиться к мировому судье, подать свои возражения на судебный пркиаз и судья его отменит.

Здравствуйте ! Если коллекторы то должна быть переуступка долга банком. НУжно разобраться кто обратился в суд и кто взыскатель по исполнительному листу. Сходите к приставу и выясните этот вопрос, только тогда можно конкретно на него ответить. С коллекторами не общайтес-это Ваше право.